Enter your keyword

kasumikko がんばったde賞

生徒さんの実績紹介

2015年度

一宮春季ステップ 継続表彰5回
伊藤 はな
平林 宏明
浜中 芽衣
谷田 実優
伊藤 楽夏
尾西 紗奈
鵜飼 航
大野 憲信
加藤 怜
原 綾花
藤田 真緒
谷川 俊一
佐野 英子

一宮春季ステップ 継続表彰10回
谷和 佳奈
石井 泉乃介
湯浅 茉葉
岩田 麻伽
井上 七斗
金子 咲希
松原 初菜
石黒 陽菜
浅井 かれん
松田 若奈
石黒 瑞季

一宮春季ステップ 継続表彰15回
井上 愛梨
松永 詩織
小野寺 葵
水野 優
岩田 宗也
野田 奈美恵

一宮春季ステップ 継続表彰20回
中野 羽琉
石黒 朱夏
服部 莉奈

一宮春季ステップ 継続表彰25回
渡辺 結貴

一宮春季ステップ 継続表彰35回
山口 浩志郎

一宮春季ステップ 継続表彰40回
猪飼 真子

第2回 イモラ国際ピアノオーディション in Japan
《小学生低学年の部》
服部 莉奈 第1位
金子 咲希 第6位
《小学生高学年の部》
中島 結生 第4位
石黒 萌子 第5位
《中学生の部》
猪飼 真子 本選出場

第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan
〈名古屋地区予選 連弾C部門〉
原田 将義・渡辺 結貴・特別優秀賞
原田 将義・佐野 文哉 優秀賞

第39回 PTNA ピアノコンペティション
A2級
越智 百合香 中部日本1地区本選 奨励賞 
       中部日本2地区本選 優秀賞・あしながおじさん賞
石黒 愛実  中部日本1地区本選 優秀賞・あしながおじさん賞
       中部日本2地区本選 第1位・あしながおじさん賞
       全国決勝A2級入賞者記念コンサート出演
小川 雄司  中部日本1地区本選 奨励賞
       中京地区本選 第2位
       全国決勝A2級入賞者記念コンサート出演
馬場 瑞季  西日本滋賀本選 優秀賞
       中京地区本選 奨励賞
伊藤 夕晏  中京地区本選 優秀賞
      
A1級
原 綾花  中部日本2地区本選 優秀賞
岩田 麻伽 中部日本2地区本選入選
山口 愛舞 中部日本1地区本選入選
      西日本滋賀地区本選入選
山内 菜緒 中部日本2地区本選 第1位・日響楽器賞・あしながおじさん賞
      全国決勝大会入選
井上 七斗 中京地区本選 奨励賞
      東海日本地区 優秀賞
野田 翔平 岐阜予選 奨励賞
服部 透也 中京地区本選 支部奨励賞
      中部日本2地区本選 奨励賞
加藤 怜  東海地区本選 奨励賞
      中部日本2地区本選 優秀賞
湯浅 茉葉 中部日本1地区本選入選

B級
中野 羽琉 中京地区本選 優秀賞
      西日本滋賀地区本選 第2位 全国大会出場
石黒 瑞季 中部日本2地区本選 第3位・あしながおじさん賞
      全国決勝大会 銅賞
谷川 俊一 中部日本1地区本選 奨励賞
      中部日本2地区本選 第2位・あしながおじさん賞
      全国決勝大会 ベスト賞
岩田 宗也 中京地区本選入選
      中部日本2地区本選入選
小野寺 葵 中部日本1地区本選入賞
      中京地区本選入選
石黒 陽菜 中部日本2地区本選 第1位・あしながおじさん賞・日響楽器賞
      全国決勝大会 ベスト賞
金子 咲希 中部日本1地区本選 入選
      中部日本2地区本選 入選
松原 初菜 地区予選 奨励賞
水野 優  中京地区本選 奨励賞

C級
石黒 朱夏  中部日本2地区本選入選
山口 浩志郎 中京地区本選入選
       中部日本2地区本選入選
野田 奈美恵 中部日本2地区本選入選
服部 莉奈  中部日本1地区本選 奨励賞
       西日本滋賀地区本選 第1位・讀賣賞
       全国決勝大会 銀賞
石黒 萌子  中部日本1地区本選 優秀賞
       中部日本2地区本選 優秀賞

D級
平島 大  東海日本地区本選入賞
佐野 英子 東海日本地区本選入賞
猪飼 真子 中部日本1地区本選 優秀賞
      西日本滋賀本選 奨励賞

連弾プレ初級
鷲見 昊・上中 太郎 中部日本デュオ地区本選 優秀賞

連弾中級B
原田 将義・佐野 文哉 中部日本デュオ地区本選 優秀賞・あしながおじさん賞
            西日本デュオ本選 第2位
            全国決勝大会入選
原田 将義・渡辺 結貴 中部日本デュオ地区本選 奨励賞
            西日本京都デュオ本選 第1位
            全国決勝大会入選

第5回 バスティンコンクール
カテゴリー4
谷口 翠 全国大会 優秀賞
第16回大坂国際音楽コンクール
Age-J クラス(中学生)
森田 桜菜 ファイナル 第3位

2014年度

第4回 日本バッハコンクール全国大会
桐山 葵(幼児部門Aコース)入選
井上 愛梨(小学1・2年部門Bコース)入選
尾関 里南(小学3・4年部門Bコース)金賞
浅井 かれん(小学3・4年部門Bコース)入選
田邉 舞美(小学3・4年部門Bコース)入選
加藤 天音(小学5・6年 部門Aコース )金賞
本田 陽菜(小学5・6年部門Bコース)入選
村橋 美咲(中学生部門Aコース)銅賞

第6回 Miyoshi Net ピアノコンクール
(第3巻部門)本選
石井 泉乃介 第1位
伊藤 はな 第2位
岩田 悠里 第3位
藤田 真緒 入選

第1回 イモラ国際ピアノオーディションin Japan
服部 莉奈 小学低学年の部 本選入選
石黒 萌子 小学高学年の部 本選入選
森 日桜菜 小学高学年の部 本選第1位 優秀賞(全部門中3位)
              併せて、副賞としてイモラ・サマーフェスティバル
               参加費半額免除
田中 霞琳 中学生の部 本選入選
猪飼 真子 中学生の部 本選第4位

第23回 グレンツェンピアノコンクール
大野 憲信 (1・2年の部)
       岐阜予選金賞
       岐阜本選準優勝
       名古屋地区大会優秀賞

第38回 PTNAピアノコンペティション
A2級 
山口 愛舞 中部日本1地区本選 優秀賞
      中京地区本選 優秀賞
原 綾花  中日本地区本選 名古屋支部賞
服部 透也 中部日本1地区本選 奨励賞
      中部日本2地区本選 優秀賞
岩田 麻伽 中部日本Ⅰ地区本選 入賞
      中部日本Ⅱ地区本選 優秀賞

A1級
井上 愛梨 中部日本2地区本選 入選
野田 翔平 岐阜地区 予選奨励賞
      西日本滋賀地区本選 入選
金子 咲希 中部日本1地区本選 優秀賞
      中部日本2地区本選 奨励賞
中野 羽琉 中部日本1地区本選 奨励賞
      中部日本2地区本選 優秀賞
湯浅 茉葉 中部日本1地区本選 奨励賞
岩田 宗也 中部日本Ⅰ地区本選 入賞
      中京地区本選 支部奨励賞
谷和 佳奈 西日本滋賀地区本選 入選
井上 七斗 東海日本地区本選 第2位
      全国決勝大会入選

B級
石黒 瑞季 中部日本1地区本選 優秀賞
      第16回あしながヤングピアニストコンサート出演
服部 莉奈 中部日本1地区本選 優秀賞
      中部日本2地区本選 第1位
                日響楽器賞
                あしながおじさん賞
      全国決勝大会入選
      第16回あしながヤングピアニストコンサート出演
石黒 陽菜 中部日本1地区本選 優秀賞
      中部日本2地区本選 奨励賞
      第16回あしながヤングピアニストコンサート出演
浅井 かれん 中部日本1地区本選 優秀賞
       中部日本2地区本選 優秀賞
       第16回あしながヤングピアニストコンサート出演
水野 優 中京地区本選 入選
     東海日本地区本選 入選
松原 初菜 中部日本2地区本選 津支部賞

C級
野田 奈美恵 中部日本2地区本選 入選
       西日本滋賀地区本選 入選
       第10回ピアニストコンサート出演
石黒 萌子  中部日本1地区本選 奨励賞
       中部日本2地区本選 奨励賞
       第10回ピアニストコンサート出演

第4回 バスティンコンクール
カテゴリー1
原 綾香  全国大会 優秀賞
小野寺 楓 全国大会 優秀賞
カテゴリー3
野田 翔平 全国大会 奨励賞
カテゴリー4
大野 憲信 全国大会 優秀賞

第8回 ベーテンコンクール
未就学児の部
山口 愛舞 名古屋地区予選 最優秀賞(第1位)

第16回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
服部 莉奈 地区大会 小学1、2年生の部門 金賞
      全国大会 銅賞
      アジア大会 奨励賞
 
第5回 日本バッハコンクール
小野寺 葵 小学生3、4年生Aコース 全国大会入選
水野 優  小学生3、4年生Aコース 全国大会 金賞
北林 成章 小学生3、4年生Aコース 全国大会 銅賞

2013年度

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 5回
北林 成章
山根 有加里
春日井 蘭太
桐山 葵
湯浅 茉葉
石井 泉乃介
松田 若奈
山内 美咲
野田 奈美恵

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 10回
松永 詩織
加藤 天音
加藤 靖也
中林 里香
小野寺 葵
石黒 萌子
福井 美弦

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 15回
種廣 思海

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 20回
平林 里奈

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 25回
平林 里奈
水野 華
種廣 南海

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 30回
猪飼 真子

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 40回
佐野 文哉
野田 奈津美

第38回 PTNAピアノコンペティション

A1級
松原 初菜 中京地区本選 優秀賞

B級
野田 奈美恵 中部日本1地区本選 優秀賞
       中部地区2地区本選 奨励賞

第4回バスティンピアノコンクール
原 綾花  (年中児までのカテゴリー)
        全国大会優秀賞

第14回ショパンコンクール in Asia
森 日桜菜 (小学3・4年生部門)全国大会銅賞 アジア大会努力賞

第37回 PTNAピアノコンペティション
デュオ初級B
平林 里奈  中部日本デュオ 本選   第一位
佐野 文哉  全国大会入選
       あしながおじさん賞
       日響楽器賞

浜中 伸二  中部日本デュオ本選入選
浜中 芽衣

A2級
井上 七斗  中京地区    本選 奨励賞
       中部日本Ⅱ地区 本選 奨励賞
山内 菜緒  中部日本Ⅱ地区 本選 優秀賞
湯浅 茉葉  中部日本Ⅰ地区 本選 入選
       中部日本Ⅱ地区 本選 奨励賞
谷 和佳奈  中部日本Ⅰ地区 本選 入選
岩田 麻伽  中部日本Ⅱ地区 本選 入選
野田 翔平  名古屋Ⅰ    予選 名古屋支部賞
岩田 宗也  名古屋Ⅳ    予選 名古屋支部賞
       豊田地区    予選 奨励賞
伏屋 羽菜  中部日本Ⅰ   本選 奨励賞
大平 梨央  中京      本選 入選

A1級
小野寺 葵  中部日本Ⅰ地区 本選 奨励賞
       中京地区    本選 奨励賞
金子 咲希  中部日本Ⅰ地区 本選
       中部日本Ⅱ地区 本選 奨励賞
石黒 陽菜  中部日本Ⅱ地区 本選 奨励賞
水野 優   中部日本Ⅱ地区 本選 岡崎支部賞
石黒 瑞季  中部日本Ⅰ地区 本選 優秀賞
       中京      本選 優秀賞
服部 莉奈  中部日本Ⅰ地区 本選 優秀賞
       あしながおじさん賞
       中部日本Ⅱ地区 本選 優秀賞
       あしながおじさん賞
石井 泉乃介 西日本滋賀   本選 入選
中野 羽琉  中部日本Ⅱ地区 本選 入選
服部 真幸  中京地区    本選 入選

B級
山口 浩志郎 中部日本Ⅰ地区 本選 奨励賞
       中部日本Ⅱ地区 本選 奨励賞
森 愛佳   西日本滋賀   本選 入選
       中部日本Ⅱ地区 本選 奨励賞
石黒 朱夏  中部日本Ⅰ地区 本選 入選
       中部日本Ⅱ地区 本選 入選
丸富 凪紗  中部日本Ⅱ地区 本選 入選
野田 奈美恵 中部日本1地区 本選 優秀賞
       中部日本2地区 本選 奨励賞
       第15あしながヤングピアニストコンサート出演 

C級
山内 美咲  中部日本Ⅰ地区 本選 奨励賞
石黒 萌子  中部日本Ⅰ地区 本選 奨励賞
       中部日本Ⅱ地区 本選 奨励賞
水野 華   中部日本Ⅰ地区 本選 入選
猪飼 真子

D級
森 日桜菜  中京地区    本選 優秀賞
       中部日本Ⅱ地区 本選 優秀賞

第7回 ベーテンピアノコンクール
山口 浩志郎 小学3・4年生の部
       地区予選 最優秀賞第1位
渡辺 結貴  中学生の部 自由曲コース
       全国大会 入賞

PIARAコンクール
佐野 文哉  シニアA部門
       名古屋本選 最優秀賞
       全国大会入選


菊里高校合格

難関、菊里高校音楽科、ピアノ専攻にスクールより2名、推薦にて合格者が出ました!
井上鞠奈さん、柴垣莉子さん、本当におめでとう!!!!

2012年度

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 5回
岩田 宗也
早川 優生
村橋 拓磨
小野寺 葵
田辺 舞美
石黒 萌子
石黒 朱夏
松永 詩織
井上 愛梨

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 10回
菅沼 陽香
加藤 悠海
加藤 晃大
中島 結生
種廣 思海
鈴木 充里
中野 羽琉
服部 莉奈

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 15回
三栁 堅太郎
石﨏 もえ
水野 華
平林 里奈

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 20回
渡辺 結貴
山口 浩志郎
村橋 美咲

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 25回
山田 怜
猪飼 真子

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 30回
原田 将義
井上 鞠奈

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 35回
佐野 文哉

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 40回
柴垣 莉子

ピアノステップ 継続表彰 45回(岡崎にて)
柴垣 莉子

第36回 PTNAピアノコンペティション
A2級
中野 羽琉  中部日本Ⅰ地区 本選 A2級 岡崎支部賞
       中部日本Ⅱ地区 本選 A2級 優秀賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演
松田 若菜  中部日本Ⅰ地区 本選 A2級 入選
       名古屋6    予選 A2級 奨励賞
湯浅 茉葉  中部日本Ⅱ地区 本選 A2級 入選
       中京   地区 本選 A2級 入選
井上 愛梨  中部日本Ⅱ地区 本選 A2級 入選
石井 泉乃介 中部日本Ⅱ地区 本選 A2級 入選

A1級
服部 莉奈  中部日本Ⅰ地区 本選 A1級 優秀賞
       中部日本Ⅱ地区 本選 A1級 優秀賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演
小野寺 葵  中部日本Ⅱ地区 本選 A1級 奨励賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演
田辺 舞美  中部日本Ⅱ地区 本選 A1級 入選
中島 結生  中部日本Ⅰ地区 本選 A1級 入選
       中部日本Ⅱ地区 本選 A1級 入選
       第8回ピアニストコンサート出演

B級
石黒 萌子  中部日本Ⅰ地区 本選 B級 奨励賞
       中部日本Ⅱ地区 本選 B級 第1位
       日響楽器賞
       あしながおじさん賞
       全国決勝大会     B級 入選
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演
山口 浩志郎 中部日本Ⅰ地区 本選 B級 優秀賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演
石黒 朱夏  中部日本Ⅰ地区 本選 B級 入選
       中部日本Ⅱ地区 本選 B級 入選
       第8回ピアニストコンサート出演
長倉 菜桜  中部日本Ⅱ地区 本選 B級 入選
野田 奈美恵 岐阜      予選 B級 奨励賞
       若鮎祭 入賞者記念コンサート出演
山内 美咲  中部日本Ⅱ地区 本選 B級 入選
尾関 里奈  中京   地区 本選 B級 入選
       中部日本Ⅱ地区 本選 B級 入選
加藤 天音  大阪   地区 本選 B級 入選
三輪 宥佳  名古屋     予選 B級 優秀賞

C級
山田 怜   中部日本Ⅰ地区 本選 C級 入選
       中部日本Ⅱ地区 本選 C級 入選
       第8回ピアニストコンサート出演
水野 華   中部日本Ⅱ地区 本選 C級 入選
       第8回ピアニストコンサート出演
猪飼 真子  中部日本Ⅰ地区 本選 C級 入選
       中部日本Ⅱ地区 本選 C級 優秀賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演
平林 里奈  中部日本Ⅱ地区 本選 C級 優秀賞
       西日本Ⅱ    本選  C級 奨励賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演

D級
佐野 文哉  中部日本Ⅰ地区 本選 D級 入選

E級
柴垣 莉子  中部日本EF級地区本選 E級 優秀賞
       西日本京都EF級地区本選E級 優秀賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演
井上 鞠奈  中部日本EF級地区本選 E級 優秀賞
       西日本京都EF級地区本選E級 優秀賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演

デュオ初級A
市川 葵   中部日本デュオ 地区本選 連弾初級A 名古屋支部長賞
松永 詩織  西日本京都デュオ地区本選 連弾初級A 奨励賞

デュオ初級B
猪飼 真子  中部日本デュオ 地区本選 連弾初級B 奨励賞
西野 藍

原田 将義  中部日本デュオ 地区本選 連弾初級B 第1位
佐野 文哉  日響楽器賞
       あしながおじさん賞
       全国大会 ベスト賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演

原田 将義  中部日本デュオ 地区本選 連弾初級B 奨励賞
渡辺 結貴  西日本京都デュオ地区本選 連弾初級B 優秀賞
       第14回あしながヤングピアニストコンサート出演

村橋 美咲  中部日本デュオ 地区本選 連弾初級B 入選
掛布 里菜

第6回 ベーテンピアノコンクール
山口 浩志郎 3・4年 自由曲コース
       地区予選 優秀賞

第13回 アールン ピアノコンペティション全国大会 デュオ部門
原田 将義  第5位
佐野 文哉

第2回 バッハコンクール
猪飼 真子  全国大会 Bコース 金賞
水野 華   全国大会 Bコース ベスト賞
山田 怜   全国大会 Bコース ベスト賞

第2回 バスティンピアノコンクール
岩田 宗也  名古屋地区 本選 優秀賞
井上 愛梨  名古屋地区 本選 奨励賞
服部 真幸  名古屋地区 本選 入選

第24回 夢コン全国大会
プリモコンチェルト部門
佐野 文哉  優秀演奏賞
       グローバリストフィルハーモニック賞
平林 里奈  日本アーティストビューロー賞
種廣 南海  コンポーザー賞
1205_yume_conm
>>第24回 夢コン全国大会 受賞者3人組

シンフォニエッタ部門
山田 怜   日本アーティストビューロー賞
石﨏 もえ  コンポーザー賞
水野 華   入選

第13回 ショパン国際コンクール in Asia
猪飼 真子  全国大会出場

ヤマハ ピアノフェスティバル
山内 美咲  B部門 努力賞

第3回 ヨーロッパ国際コンクール
浅野 琴美  課題曲コース(小学5・6年部門) 本選入賞
岩田 宗也  自由曲コース(未就学児部門) 全国大会銀賞

2011年度

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 5回
中野 羽琉
服部 莉奈

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 10回
小川 寛斗
一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 15回
村橋 美咲

第21回  グレンツェンピアノコンクール
大塚 芽衣  中学生の部 本選   金賞
坂  綾香  5・6年の部  本選   銅賞
             地区大会 準優秀賞
水野 琴心  1・2年の部  地区大会 準優秀賞
工藤 結菜  5・6年の部  本選   優秀賞
             地区大会 準優秀賞
野田 奈美恵 1・2年の部  本選   優秀賞
             地区大会 優秀賞

第21回  グレンツェンピアノコンクール
〈1・2年 Aコース 〈岐阜予選)〉
 優秀賞  2年 野田 奈美恵

〈1・2年 Bコース 〈岐阜予選)〉
 準優秀賞 1年 水野 琴心
      2年 吉留 花音

〈5・6年 Bコース 〈名古屋予選)〉
 優秀賞  6年 坂 綾香
 準優秀賞 6年 橋本 祐佳

〈5・6年 Bコース 〈岐阜予選)〉
 優秀賞  6年 工藤 結菜

〈中学   Aコース 〈岐阜予選)〉
 銀賞   中1 七野 友紀
 優秀賞  中1 大塚 芽衣

第5回 ベーテンピアノコンクール
〈3・4年 課題曲コース 〈岐阜地区予選)〉
 1位通過 4年 浅野 琴美

〈3・4年 自由曲コース 〈岐阜地区予選)〉
 優秀賞  4年 本田 陽菜

〈5・6年 自由曲コース 〉
 全国大会 入賞 渡辺 結貴

一宮春季 ピアノステップ 継続表彰 5回
3年  市川 葵
3年  加藤 天音
中2  宇佐見 音々
中2  前田 愛実

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 10回
4年  豊島 悠衣
6年  坂 綾香
中1  中林 千恵
中2  伊貝 綾乃
中3  熊澤 佐耶
高1  渡辺 美沙貴

第35回 PTNAピアノコンペティション
A2級
中野 羽琉      中部日本Ⅰ    本選 奨励賞
           中部日本Ⅱ    本選 名古屋支部賞
           第7回ピアニストコンサート 出演
服部 莉奈      中部日本Ⅰ    本選 優秀賞
           中部日本Ⅱ    本選 第二位
           ヤマハ賞
           あしながおじさん賞
           東京にてA2級入賞者記念コンサート出演
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演
小野寺 葵      中部日本Ⅰ    本選 奨励賞
           中部日本Ⅱ    本選 奨励賞
           第7回ピアニストコンサート 出演

A1級
石黒 萌子      中部日本Ⅰ    本選 奨励賞
           中部日本Ⅱ    本選 入選
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演
石黒 朱夏      豊田地区     予選 奨励賞
山口 浩志郎     中京地区     本選 奨励賞
           中京地区本選入賞者記念演奏会出演
吉兼 萌栞      中部日本Ⅱ 地区 本選 入選
           第7回ピアニストコンサート 出演

B級
福井 美弦      中部日本Ⅰ    本選 奨励賞
           中京       本選 奨励賞
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演
水野 華       中部日本Ⅰ    本選 優秀賞
           中部日本Ⅱ    本選 奨励賞
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演
猪飼 真子      中部日本Ⅰ 地区 本選 奨励賞
           中部日本Ⅱ 地区 本選 奨励賞
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演
石﨏 もえ      中部日本Ⅰ    本選 津支部賞
           中部日本Ⅱ    本選 奨励賞
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演

C級
原田 将義      中部日本Ⅰ    本選 奨励賞
           中部日本Ⅱ    本選 第一位
           日響楽器賞
           あしながおじさん賞
           全国決勝大会      入選
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演
佐野 文哉      中部日本Ⅰ    本選 優秀賞
           中部日本Ⅱ    本選 優秀賞
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演
平林 里奈      西日本兵庫Ⅰ   本選 優秀賞
渡辺 結貴      名古屋3  地区 予選 奨励賞

D級
井上 鞠奈      中部日本Ⅱ    本選 奨励賞
柴垣 莉子      中部日本Ⅱ 地区 本選 入選

デュオ初級A
西野 裕貴      長浜    地区 予選 優秀賞
種廣 南海      西日本京都デュオ 地区本選 奨励賞

猪飼 真子      中部日本デュオ  本選 奨励賞
山田 怜       東日本デュオⅠ  本選 奨励賞
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演

デュオ初級B
井上 鞠奈      中部日本デュオ  本選 第二位
柴垣 莉子      ヤマハ賞
           あしながおじさん賞
           全国決勝大会      奨励賞
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演

原田 将義      東日本デュオⅠ  本選 奨励賞
佐野 文哉      中部日本デュオ  本選 優秀賞
           あしながおじさん賞
           第13回あしながヤングピアニストコンサート出演

加藤 悠海      西日本デュオ地区 本選 優秀賞
村橋 美咲

小川 寛斗      西日本デュオ地区 本選 優秀賞
村橋 美咲

種廣 南海      西日本デュオ   本選 優秀賞
渡辺 結貴

scan_111015_1m
>>第35回 PTNAピアノコンペティション 全国決勝大会 表彰式会場にて

scan_111015_2m
>>第35回 PTNAピアノコンペティション 全国決勝大会 祝賀会会場にて

scan_111015_4m
>>ピアノコンペティション参加者全員での がんばったde賞パーティーにて

第12回 全日本 アールン ピアノコンクール全国大会
原田 将義      全国大会     C級  奨励賞
佐野 文哉      全国大会     C級  奨励賞
渡辺 結貴      全国大会     C級  奨励賞

第一回 バッハコンクール
佐野 文哉      全国大会     C級  銀賞

第23回 フリューゲル ピアノコンチェルト
猪飼 真子      全国大会 シンフォニエッタ部門
           グローバリスト・フィルハーモニー賞

2010年度

第20回  グレンツェンピアノコンクール
小3 浅野 琴美   予選 銅賞
小6 大塚 芽衣   予選 金賞
           本選 優秀賞
中1 伊貝 綾乃   予選 銀賞
小6 坂 綾香    予選 優秀賞
           本選 銀賞
中1 宮川 真以子  全国大会 準優秀賞

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 5回
長村 和音
北林 大幸
一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 10回
林 真由美
山口 浩志郎

第4回 ベーテンピアノコンクール
小1 山口 浩志郎  予選 優秀賞
           本選  奨励賞
小3 本田 陽菜   予選 優秀賞
           本選 奨励賞
小6 渡辺 結貴   予選 優秀賞
           本選 奨励賞

第34回 PTNAピアノコンペティション
A2級
中島 結生      中部日本Ⅰ     本選 支部賞
           中京地区      本選 奨励賞
           第6回ピアニストコンサート 出演

A1級
山口 浩志郎     中京地区      本選 支部奨励賞
          あしながおじさんコンサートに出演
種廣 思海      中部地区      本選 入選
           第6回ピアニストコンサート 出演
加藤 天音      刈谷地区      予選 奨励賞
           名古屋Ⅷ      予選 優秀賞
           中京地区      本選 入選

B級
水野 華       中部日本Ⅰ地区  本選 支部賞
           中京地区    本選 奨励賞
           第6回ピアニストコンサート 出演
猪飼 真子      中部日本Ⅰ地区  本選 第2位
           あしながおじさん賞
           ヤマハ賞
           全国決勝大会     入選
           第12回あしながヤングピアニストコンサート出演
山田 怜      中部日本Ⅱ地区  本選 入選
          第6回ピアニストコンサート 出演
加藤 悠海      名古屋Ⅶ地区  本選 奨励賞
三栁 堅太郎     中部日本Ⅱ地区 本選 奨励賞
           中京地区    本選 奨励賞
村橋 美咲      中部日本Ⅱ地区 本選 入選
           第6回ピアニストコンサート 出演

C級
原田 将義      中部日本Ⅱ       奨励賞
           第12回あしながヤングピアニストコンサート出演
渡辺 結貴       中部日本Ⅰ地区  本選 入選
佐野 文哉       名古屋予選       奨励賞
           第6回ピアニストコンサート 出演
種廣 南海      中部日本Ⅰ地区  本選 入選
           中京地区     本選 奨励賞
           第6回ピアニストコンサート 出演

D級
柴垣 莉子      中部日本Ⅰ地区  本選 支部賞
           中部日本Ⅱ地区  本選 奨励賞
           第12回あしながヤングピアニストコンサート出演
井上 鞠奈      東海日本地区   本選 入選
三栁 泉水      中部日本Ⅱ地区  本選 奨励賞
           西日本Ⅳ地区   本選 優秀賞

デュオ初級A
猪飼 真子・山田 怜    中部日本デュオ 地区 本選 優秀賞
            西日本デュオ  地区  本選 第1位
            大阪府教育委員会賞
            全国決勝大会     入選
            第12回あしながヤングピアニストコンサート出演

デュオ初級B
佐野 文哉・原田 将義   西日本デュオ   地区 本選 優秀賞
浜口 眞帆・井上 鞠奈   西日本デュオ   地区 本選 優秀賞
浜口 眞帆・柴垣 莉子   中部日本デュオ 地区 本選 第1位
            あしながおじさん賞
            日響楽器賞
            全国決勝大会         入選
伊貝 綾乃・宮川 真以子  西日本デュオ  地区 本選 奨励賞
三栁 泉水・三栁 堅太郎  中部日本デュオ 地区 本選 奨励賞

IMG_6557m
>>第34回 PTNAピアノコンペティションでパチリ

2009年度

第22回 フリューゲル ピアノコンチェルト全国大会
シンフォニエッタ部門
審査員特別賞  : 原田 将義
コンポーザー賞 : 佐野 文哉
Scan_02m

プリモコンチェルト部門
入選      : 三栁 泉水

第10回 アールン ピアノコンクール 全国グランプリ大会
第4位  猪飼 真子
奨励賞  原田 将義
第10回 アールン ピアノコンクール全国大会
優秀賞  猪飼 真子
優秀賞  原田 将義
入選   豊島 悠依
入選   佐野 文哉
入選   井上 鞠奈

第2回 グレンツェン ピアノコンクール 全国大会
準優秀賞 鵜飼 さゆみ
       宮川 真以子

一宮春季ステップ 継続表彰 5回
豊島 悠依
中林 里香
苅谷 美緒
水野 まい
井上 布乃香
早川 莉乃
橋本 紗知
本田 陽菜
浅野 琴美
鈴木 充里
工藤 結菜
加藤 悠海
水野 華
一宮春季ステップ 継続表彰 10回
石ざこ もえ
橘 かすみ
宮川 真以子
村橋 美咲
平林 里奈
渡邉 結貴
一宮春季ステップ 継続表彰 15回
山田 怜
猪飼 真子
一宮春季ステップ 継続表彰 20回
種廣 南海
一宮春季ステップ 継続表彰 25回
佐野 文哉
井上 鞠奈
一宮春季ステップ 継続表彰 30回
三栁 泉水

第33回PTNAピアノコンペティション
2009年夏季、全国で第33回PTNAピアノコンペティションが行われ、今年も多くのかすみピアノスクールの生徒さんが活躍しました。

A2級
年長 山口 浩志郎   中京地区     本選 優秀賞
            中京地区     本選 入賞者記念演奏会出演

A1級
小2 本田 陽菜    中部日本Ⅱ地区  本選 奨励賞
            あしながおじさんコンサートに出演
小2 浅野 琴美    中部日本Ⅱ地区  本選 入選
小2 石﨏 もえ    中部日本Ⅱ地区  本選 奨励賞
            西日本滋賀地区  本選 入選
            あしながおじさんコンサートに出演
小2 山田 怜     中京地区     本選 奨励賞
            中京地区     本選 入賞者記念演奏会出演
小2 水野 華     中部日本Ⅰ地区  本選 入選
            中京地区     本選 優秀賞
            中京地区     本選 入賞者記念演奏会出演
小2 猪飼 真子    中部日本Ⅱ地区  本選 入選
            西日本滋賀地区  本選 入選
            PTNAピアニストコンサート出演

B級
小4 原田 将義    中部日本Ⅰ地区  本選 優秀賞
            中部日本Ⅱ地区  本選 第2位
            ヤマハ賞・あしながおじさん賞
            全国大会 入選
            あしながおじさんコンサートに出演
小4 渡辺 結貴    中部日本Ⅱ地区  本選 入選
            PTNAピアニストコンサート出演
小4 佐野 文哉    中部日本Ⅰ地区  本選 入選
            東海日本地区   本選 入選
            PTNAピアニストコンサート出演
小3 平林 里奈    中京地区     本選 入選

C級
小6 井上 鞠奈    西日本滋賀地区  本選 奨励賞
            PTNAピアニストコンサート出演
小6 三栁 泉水    中部日本Ⅱ地区  本選 奨励賞
            中京地区     本選 優秀賞
            あしながおじさんコンサートに出演
小5 種廣 南海    中部日本Ⅰ地区  本選 名古屋支部賞
            中京地区     本選 奨励賞
            中京地区     本選 入賞者記念演奏会出演
小4 柴垣 莉子    東海日本地区   本選 優秀賞
            中部日本地区   本選 優秀賞
            あしながおじさんコンサートに出演

連弾初級A
小4 坂 綾香・橋本 祐佳    中部日本デュオ 地区 本選 入選
小2 猪飼 真子・山田 怜    中部日本デュオ 地区 本選 第1位
               あしながおじさん賞・日響楽器賞
               全国大会 奨励賞
               あしながおじさんコンサートに出演
小4 原田 将義・佐野 文哉  中部日本デュオ 地区 本選 奨励賞
               西日本デュオ   地区 本選 優秀賞
               あしながおじさんコンサートに出演


2009年 PTNAピアノコンペティション全国大会において、かすみピアノスクールのお友達が表彰されました!
デュオ初級A・・・全国大会奨励賞(小2 猪飼 真子・山田 怜)
B級・・・全国大会入選(小4 原田 将義)
IMG_4739m

第3回 ベーテンピアノコンクール
小4 渡辺 由貴 愛知地区 本選 奨励賞

第22回 フリューゲル ピアノコンチェルト 名古屋本選大会
本選出場
小2 猪飼 真子
小4 佐野 文哉
小4 原田 将義
小6 三栁 泉水

第19回  グレンツェンピアノコンクール 予選 岐阜大会
小2 鵜飼 梨沙子  準優秀賞
小3 小川 廣斗   準優秀賞
小5 加藤 晃大   準優秀賞
小6 伊貝 綾乃   銀賞
小6 宮川 真以子  準優秀賞
中2 鵜飼 さゆみ  優秀賞

一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 5回
山口 浩志郎
井上 布乃香
前田 咲耶
前田 菜奈
一宮秋季 ピアノステップ 継続表彰 10回
井上 諒香
Scan_12m

第1回  グレンツェンピアノコンクール 全国大会
小6 伊具 綾乃   優秀賞
小6 宮川 真以子  優秀賞

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 5回
南谷 沙子
大塚 芽衣
本多 さくら
福井 美弦
膳亀 早香
小川 寛斗
中島 東哉
猪飼 大悟
村橋 美咲
山田 怜
橋本 祐佳
熊沢 佐耶
CIMG3553m

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 10回
原田 将義
猪飼 真子
一宮春季ピアノステップ 継続表彰 15回
佐藤 干佳
佐野 文哉
種廣 南海
一宮春季ピアノステップ 継続表彰 20回
井上 鞠奈
一宮春季ピアノステップ 継続表彰 30回
小出 修正  

第18回 グレンツェンピアノコンクール 中部大会
小2 石﨏 もえ  優秀賞
小2 鈴木 充里  優秀賞
小2 水野 華   優秀賞
小2 本田 陽菜  優秀賞
小2 豊島 悠衣  準優秀賞
小2 北林 大幸  準優秀賞
小5 大塚 芽衣  優秀賞
小5 七野 友紀  準優秀賞
小6 伊貝 綾乃  金賞
小6 宮川 真以子 銅賞
中2 鵜飼 さゆみ 準優秀賞

2008年度

第20回 フリューゲル ピアノコンチェルト 全国大会
中1 吉田 珠乃 ユニバーサルミュージック賞
小5 井上 鞠奈 入選

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 5回
加藤 靖也
市川 統
水野 なみ
羽田 尚希
尾崎 愛実
菅沼 涼
坂 綾香
大坪 柚茉
近藤 明日香
平林 里奈
猪飼 真子
原田 将義
服部 滉佑
一宮春季ピアノステップ 継続表彰 10回
竹原 里菜
佐野 文哉
一宮春季ピアノステップ 継続表彰 15回
井上 鞠奈
一宮春季ピアノステップ 継続表彰 20回
浜口 眞帆
一宮春季ピアノステップ 継続表彰 25回
三栁 泉水
柴垣 莉子
小出 修正

第2回 ベーテンピアノコンクール
種廣 思海  愛知地区 本選 優秀賞
種廣 南海  愛知地区 予選 最優秀賞

第32回 PTNAピアノコンペティションA2級
年長 福井 美弦
 中京本選      第1位
 全国大会      優秀賞

第32回 PTNAピアノコンペティションA1級
小1 猪飼 真子
 中部日本Ⅰ   本選 奨励賞
   あしながおじさんコンサートに出演
   PTNAピアニストコンサートⅣに出演(12月25日・宗次ホール)
小1 山田 怜
 中部日本Ⅰ   本選 入選
小2 三栁 堅太郎
 東海日本    本選 優秀賞
 中部日本Ⅱ   本選 優秀賞・あしながおじさん賞
   あしながおじさんコンサートに出演
小2 平林 里奈
 中京      本選 入選

第32回 PTNAピアノコンペティションB級
小3 佐野 文哉
 中部日本Ⅰ   本選 入選
 東海日本    本選 入選
   PTNAピアニストコンサートⅣに出演(12月25日・宗次ホール)
小3 原田 将義
 中部日本Ⅰ   本選 入選
 中部日本Ⅱ   本選 優秀賞
   あしながおじさんコンサートに出演
小3 竹原 里菜
 西日本滋賀   本選 奨励賞
 東海日本    本選 優秀賞
   入賞者記念コンサートに出演
小4 種廣 南海
 中部日本Ⅰ   本選 優秀賞
   あしながおじさんコンサートに出演

第32回 PTNAピアノコンペティションC級
小5 三栁 泉水
 西日本滋賀   本選 優秀賞
 中部日本Ⅱ   本選 優秀賞・あしながおじさん賞
   あしながおじさんコンサートに出演
小5 井上 鞠奈
 中部日本Ⅰ   本選 名古屋支部賞
   PTNAピアニストコンサートⅣに出演(12月25日・宗次ホール)
小5 浜口 眞帆
 中部日本Ⅰ   本選 奨励賞

第32回 PTNAピアノコンペティションE級
中1 小出 修正
 中部日本    本選 奨励賞
 東北日本    本選 奨励賞
   入賞者記念コンサート(岐阜)に出演

第32回 PTNAピアノコンペティションD級
中2 佐藤 千佳
 中京      本選 入選

第32回 PTNAピアノコンペティション連弾初級A
小1 猪飼 真子
小1 山田 怜
中部日本デュオ 本選 優秀賞
あしながおじさんコンサートに出演

scan090203-1m
>>第32回 PTNAピアノコンペティション 出演者の画像こちら

第25回 JPTAピアノ・オーディション 東海地区予選
小5 柴垣 莉子
 A部門        奨励賞

一宮秋季ピアノステップ 継続表彰 5回
二村 真由
柴垣 萌花
水谷 有希
水本 姫花

第18回 グレンツェンピアノコンクール
小1 北林 大幸
    予選  優秀賞   本選  優秀賞
    金賞
小1 水野 華
    予選  優秀賞   本選  準優秀賞
小1 浅野 琴美
    予選  銅賞     本選  優秀賞
小1 本田 陽菜
    予選  銀賞     本選  準優秀賞
小1 豊島 悠衣
    予選  銅賞     本選  銅賞
小1 石﨏 もえ
    予選  銅賞     本選  準優秀賞
小1 鈴木 充里
    予選  優秀賞   本選  準優秀賞
小4 加藤 晃大
    予選  準優秀賞  本選  優秀賞
小4 七野 友紀
    予選  優秀賞   本選  優秀賞
小4 大塚 芽衣
    予選  優秀賞   本選  準優秀賞
小5 伊貝 綾乃
    予選  金賞     本選  優秀賞
小5 宮川 真以子
    予選  優秀賞   本選  優秀賞
小6 坂井 満美子
    予選  優秀賞   本選  準優秀賞
中1 鵜飼 さゆみ
    予選  銅賞    本選  銀賞 


『第1回ロベルト・シューマン音楽コンクール ピアノ部門』に於いてかすみピアノスクールの門下生、三沢有伊子さんがコンクール・グランプリ受賞!!

11月10日に東京のかつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホールにて行われた、「第1回ロベルト・シューマン音楽コンクール ピアノ部門」
(日本シューマン協会主催)の本選に於いて、かすみピアノスクールの門下生・三沢有伊子さん(愛知県立芸術大学4年)が、見事グランプリを受賞されました。

2007年度

(2007年4~12月)

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 5回
小2 渡辺 結貴
小2 佐野 文哉
小2 加藤 靖也
小2 竹原 里菜
小3 加藤 晃大
小3 七野 友紀
小4 菅沼 陽香
小6 金原 梨乃

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 10回
小3 種廣 南海
小4 林 涼風
小6 吉田 珠乃

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 15回
小4 柴垣 莉子
小4 浜口 眞帆

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 20回
中3 金原 早紀

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 25回
中1 江嵜 香穂里

一宮春季ピアノステップ 継続表彰 30回
中3 野代 真奈美

第31回 PTNAピアノコンペティションA2級
年長 猪飼 真子
中部日本Ⅰ地区予選  優秀賞・名古屋支部賞
中京地区本選       優秀賞

第31回 PTNAピアノコンペティションA1級
小2 佐野 文哉
中部日本Ⅱ地区本選  奨励賞
小2 竹原 里菜
中部日本Ⅰ地区本選  第1位・日響楽器賞・優秀賞
・あしながおじさん賞
全国決勝大会       入選
小2 原田 将義
中部日本Ⅱ本選     優秀賞・あしながおじさん賞
小2 渡辺 結貴
名古屋地区本選     入選

第31回 PTNAピアノコンペティションB級
小3 種廣 南海
中部日本Ⅰ地区本選  名古屋支部賞
中部日本Ⅱ地区本選  奨励賞
小4 井上 鞠奈
中部日本Ⅰ地区本選  第2位・ヤマハ賞・あしながおじさん賞
全国決勝大会       入選
小4 柴垣 莉子
西日本滋賀本選     奨励賞
中部日本Ⅱ地区本選  奨励賞
小4 三栁 泉水
中部日本Ⅰ地区本選  優秀賞
中部日本Ⅱ地区本選  優秀賞
小4 浜口 眞帆
中部日本Ⅱ地区本選  奨励賞

第31回 PTNAピアノコンペティションC級
小6 吉田 珠乃
西日本滋賀地区本選  優秀賞
中部日本Ⅱ地区本選  優秀賞・(あしながコンサート出場)

第31回 PTNAピアノコンペティションD級
小6 小出 修正
西日本滋賀地区本選  第1位
全国決勝大会       ベスト賞

第31回 PTNAピアノコンペティション連弾初級A
小4 井上 鞠奈
小4 浜口 眞帆
中部日本デュオ本選   優秀賞

小4 柴垣 莉子
小4 三栁 泉水
中部日本デュオ本選   第1位・日響楽器賞・優秀賞
・あしながおじさん賞
全国決勝大会       入選

2007年PTNAコンペティション全国大会 表彰式
>> More Picture

第1回 ベーテンピアノコンクール 1・2年生の部
小2 渡辺 結貴
名古屋地区本選     優秀賞
全国大会          第5位

Scan10008sam第1回 ベーテンピアノコンクール 3・4年生の部
小3 種廣 南海
名古屋地区本選     優秀賞
全国大会          入選
小4 柴垣 莉子
名古屋地区本選     優秀賞
全国大会          入選

第1回 ベーテンピアノコンクール 高校生の部
高3 金子 亜佐美
近畿地区本選       優秀賞
全国大会出場       入選

第17回 グレンツェンピアノコンクール
年中 種廣 思海
予選             銅賞
本選             準優秀賞
小1 村橋 美咲
予選             優秀賞
小2 加藤 靖也
予選             銀賞
小3 加藤 晃大
予選             優秀賞
本選             準優秀賞


『第19回フリューゲル・ピアノ・コンチェルト・フェスティバル』に於いてかすみピアノスクールのお友達、江嵜香穂里さんがグランプリを受賞!!

Yumecon kagamihara 001sam先日5月4日、2007年度第19回フリューゲル・ピアノ・コンチェルト・フェスティバルの全国決勝大会が大阪(会場:メルパルク大阪)で行われました。
このコンクールは、「多くの子供たちにプロのオーケストラと競演の機会を!」という夢のような企画をもとに、今年で継続19年目を迎えるコンクールです。
普段演奏する際、ピアノと一対一で接していることの多い私たちにとって、他の楽器とのアンサンブル、ましてや大勢のオーケストラの団員との競演はなかなか手に入れることのできないチャンスです。
自分の出す音だけではなく、一緒に演奏する相手の音楽も聴きながらすばらしい成績を収めた3人のお友達に、温かい拍手をお願いします♪

Yumecon Osaka 004sam最優秀グランプリ : 江嵜 香穂里 〔中1〕 〈右画像)
 (全4部門中、最高成績取得者に贈られる賞)
>> More Picture

優秀演奏賞
フェイマス・コンチェルト部門 : 金子 亜佐美 〔高3〕

入選
シニアシューデント・コンチェルト部門 : 野代 真奈美 〔中3〕

Piwik encoutered an error: Uncaught Piwik\Exception\MissingFilePermissionException:

Piwik couldn't write to some directories (running as user 'daemon').

Try to Execute the following commands on your server, to allow Write access on these directories:

chown -R daemon:daemon /rapiddisk01/web/kasumi-piano.com/piwik
chmod -R 0755 /rapiddisk01/web/kasumi-piano.com/piwik/tmp
chmod -R 0755 /rapiddisk01/web/kasumi-piano.com/piwik/tmp/assets
chmod -R 0755 /rapiddisk01/web/kasumi-piano.com/piwik/tmp/cache
chmod -R 0755 /rapiddisk01/web/kasumi-piano.com/piwik//tmp/logs/
chmod -R 0755 /rapiddisk01/web/kasumi-piano.com/piwik/tmp/tcpdf
chmod -R 0755 /rapiddisk01/web/kasumi-piano.com/piwik/tmp/templates_c

If this doesn't work, you can try to create the directories with your FTP software, and set the CHMOD to 0755 (or 0777 if 0755 is not enough). To do so with your FTP software, r (which lead to: Session must be started before any output has been sent to the browser; output started in /rapiddisk01/web/kasumi-piano.com/wordpress/wp-includes/formatting.php/5081)